Мы используем файлы cookies, чтобы сделать наш веб-сайт максимально полезным и удобным.

Словосочетание машинное обучение ассоциируется у нас с высокими технологиями и искусственным интеллектом. Многим это понятие может показаться запредельно далеким – чем-то из будущего, но на деле машинное обучение используется уже довольно давно. Сегодня это один из основных векторов в работе над совершенствованием слуховых аппаратов. 

Первые ходы

Машинное обучение, как и любое другое начиналось с простого. Одна из первых программ была создана для игры в шахматы. Разработчики заложили в нее только знание основ и способность к обучению. В процессе игры программа запоминала наиболее эффективные ходы и комбинации и начинала применять их. В результате компьютер смог победить самого сильного шахматиста планеты – Гарри Каспарова. Произошло это более 20 лет назад. За это время машинное обучение распространилось во многие сферы человеческой жизни, в том числе – и в слуховые аппараты. 

Машинное обучение в слуховых аппаратах

Первые алгоритмы машинного обучения в слуховых аппаратах были применены в 2006 году в модели Centra. Устройство было запрограммировано так, чтобы отслеживать и запоминать поведение пользователя, чтобы эффективно помогать ему, автоматически переключая уровень усиления звука. Разумеется, у пользователя тоже была возможность регулировать усиление, но устройство было ориентировано на самостоятельную работу в этом направлении. Слуховой аппарат должен был сам ориентироваться в смене акустических условий.

Автоматическая регулировка усиления снизила необходимость дополнительных настроек в слуховом аппарате, что сделало его более простым и комфортным в использовании. Модель Centra открыла новые горизонты перед пользователями и производителями. Слуховые аппараты стали совершенствоваться в направлении машинного обучения. 

Машинное обучение в действии

Сегодня искусственный интеллект в слуховых аппаратах работает более эффективно и быстро. Машинное обучение сделало возможным появление других технических решений. Так, например, появилась система обработки собственного голоса от Signia.

Многие пользователи отмечают, как большой минус звук собственного голоса, полученный через слуховые аппараты. В этом нет ничего удивительного, ведь в естественной ситуации мы слышим свой голос не только ушами, но и всем телом, а, в случае со слуховыми аппаратами, мы получаем свой голос таким, каким его слышат другие люди. 

Машинное обучение для вашего слуха

В 2017 году Signia решила эту проблему новой системой обработки собственного голоса – OVP. Она делает звучание собственного голоса более естественным. Задача системы с помощью машинного обучения запомнить голос пользователя. Если в предыдущих моделях система справлялась с этой задачей за несколько недель, то теперь процесс обучения стал занимать всего несколько секунд. 

Реализовать функцию позволяет двусторонний обмен данными, известный как беспроводная связь Ultra HD e2e. Два слуховых аппарата сканируют голову пользователя, чтобы определить, когда он говорит. Далее алгоритмы отделяют звук собственного голоса от посторонних звуков, в том числе от голосов других людей, чтобы мгновенно его обработать и придать ему привычное звучание. 

До внедрения функции OVP большое количество слабослышащих людей попросту отказывалось от использования слуховых аппаратов. Свой голос казался им чужим, и они не могли это принять. Система распознавания собственного голоса вернула им возможность слышать мир и свой голос с удовольствием. 

Технологии - людям 

Сегодня каждый желающий может получить доступ к высоким технологиям и самостоятельно почувствовать разницу! Специалисты по слуху "Аудионика" заключили договор с производителем SIGNIA на поставку цифровых слуховых аппаратов с функцией машинного обучения. 

Машинное обучение совершенствуется, как и все актуальные технологии, делая нашу жизнь комфортнее. Впереди еще много открытий и новых шагов к идеальному слуху.